Etats-Unis

Retrouver ci-dessous la liste des personnes à contacter dans les différentes circonscriptions aux États-Unis.

ATLANTA

Consulat général de France à Atlanta
The Lenox Building
3399 Peachtree Rd NE, Suite 500
Atlanta GA 30326
www.consulfrance-atlanta.org

Circonscription : Alabama, Georgie, Mississippi, Caroline du Nord, Caroline du Sud, Tennessee

Alexandre Durand
Attaché Culturel
Email : alexandre.durand@diplomatie.gouv.fr

BOSTON

Consulat général de France à Boston
Park Square Building, suite 750
31 St. James Avenue
Boston, MA 02116
http://www.consulfrance-boston.org

Circonscription : Maine, Massachusetts, New Hampshire, Rhode Island, Vermont

Emmanuelle Marchand
Attaché culturel
Email : emmanuelle.marchand@diplomatie.gouv.fr

Eric Jausseran
Attaché culturel adjoint
Email : eric.jausseran@diplomatie.gouv.fr

CHICAGO

Consulat général de France à Chicago
205 North Michigan Avenue
Michigan Plaza, suite 3710
Chicago, IL 60611
www.consulfrance-chicago.org

Circonscription : Illinois, Indiana, Iowa, Kansas, Kentucky, Michigan, Minnesota, Missouri, Nebraska, Dakota du Nord, Ohio, Dakota du Sud, Wisconsin

Fabrice Rozié
Attaché Culturel
Email : fabrice.rozie@diplomatie.gouv.fr

Denis Quenelle
Attaché Culturel Adjoint
Email : denis.quenelle@diplomatie.gouv.fr

HOUSTON

Consulat général de France à Houston
777 Post Oak Boulevard, suite 600
Houston, TX 77056
www.consulfrance-houston.org

Circonscription : Arkansas, Oklahoma, Texas

Sylvie Christophe
Attaché Culturel
Email : sylvie.christophe@diplomatie.gouv.fr

LOS ANGELES

Consulat général de France à Los Angeles
10390 Santa Monica Boulevard, Suite 410
Los Angeles, CA 90025
www.consulfrance-losangeles.org

Circonscription : Arizona, Colorado, Nouveau Mexique, Californie, Nevada, Nouveau Mexique

Adrien Sarre
Attaché audiovisuel
Email : adrien.sarre@diplomatie.gouv.fr

Lise de Sablet
Chargée de mission, cinéma
Email: lise.de-sablet@diplomatie.gouv.fr 

MIAMI

Consulat général de France à Miami
Esperito Santo Plaza
1395 Brickell Avenue, Suite 1050
Miami, FL 33131
www.consulfrance-miami.org

Circonscription : Floride, Porto Rico, Iles Vierges américaines, Iles Turques et Caïques et Iles Caïmans

Valérie Drake
Attachée culturelle
Email : valerie.drake@diplomatie.gouv.fr

Kimberley Gaultier
Assistante de l’Attaché culturel, responsable du secteur audiovisuel
Email : kimberley.gaultier@diplomatie.gouv.fr

LA NOUVELLE-ORLÉANS

Consulat général de France à La Nouvelle-Orléans
1340 Poydras Street, suite 1710
New Orleans, LA 70112
www.consulfrance-nouvelleorleans.org

Circonscription : Louisiane

Béatrice Germaine
Chargée de mission culturelle
Email : beatrice.germaine@diplomatie.gouv.fr

SAN FRANCISCO

Consulat général de France à San Francisco
540 Bush Street Téléphone
San Francisco, CA 94108
www.consulfrance-sanfrancisco.org

Circonscription : Alaska, Californie, Hawaii, Honolulu, Idaho, Montana, Nevada, Oregon, Utah, Washington, Wyoming

Stéphane Ré
Attaché culturel
Email : stephane.re@diplomatie.gouv.fr

Hanna Loué
Chargée de mission culturelle
Email : hannah.loue@diplomatie.gouv.fr

WASHINGTON, DC

Ambassade de France
4101 Reservoir Road, NW
Washington, DC 20007
www.ambafrance-us.org

Circonscription : District of Columbia, Delaware, Maryland, Pennsylvanie, Virginie, West Virginia

Catherine Albertini
Directrice déléguée de La Maison Française
Email : catherine.albertini@diplomatie.gouv.fr