Cinéma > Diffuseurs Culturels

Mission historique des services culturels français aux Etats-Unis, nos activités et notre soutien aux circuits culturels et universitaires restent cruciaux sur un territoire où le marché pour les films étrangers est aussi restreint (1% du box office) et où les sorties sur des écrans commerciaux restent limitées aux grandes métropoles pour la plupart des films étrangers.

Cette mission répond à une réelle demande des universités, musées, centres d’art, cinémathèques, fondations, qui tous réunis constituent un véritable second marché pour nos films.

Le service audiovisuel a fait circuler, en 2008, plus de 300 films en provenance de Paris (Ministère des Affaires Etrangères / CulturesFrance ou distributeurs) sur le territoire américain, dans les centres culturels, les cinémathèques, les universités, les alliances françaises. Ces films ont donné lieu à plus de 400 projections. En collaboration avec les postes, le service audiovisuel de New York a répondu aux demandes de films de plus de cinquante partenaires. Les demandes de films restent incroyablement diverses. Des films de Jean-Daniel Pollet aux films avec Marion Cotillard, des films de série noire aux films d’Alain-Robbe Grillet, les programmateurs américains sont très gourmands de cinéma français, et ils sont aussi très désireux de faire connaître ces films à de nouveaux publics.

Le service audiovisuel s’efforce de faire circuler le plus largement possible les films demandés par les partenaires américains, même si cela se révèle assez difficile car les souhaits et les échéances des programmateurs ne sont pas toujours les mêmes. Deux cycles organisés par des programmateurs américains ont pu circuler dans plusieurs villes en 2008. Quatre films de Robbe-Grillet demandés par la BAMCinematek de New York ont été montrés dans 11 autres villes américaines, de Boston à Honolulu. Une quinzaine de films de Jean Eustache ont pu aussi être programmés dans 8 villes après la National Arts Gallery (Washington DC).

———————————————————————————————–


PARTENAIRES CULTURELS AMERICAINS SPECIALISES DANS LE CINEMA

Classement par Etat – entre parenthèses : le nom du programmateur


CALIFORNIA
Academy of Motion Picture Arts and Sciences (Randy Haberkamp): www.oscars.org
American Cinematheque, Los Angeles (Gwen Déglise) : www.americancinematheque.com
American Film Institute : www.afi.com
Christopher B. Smith Rafael Film Center – California Film Institute (Richard Peterson) : www.cafilm.org/rfc
Los Angeles County Museum of Arts (Bernardo Rondeau) : www.lacma.org
University of California Los Angeles (Shannon Kelley) : www.ucla.edu
Pacific Film Archive, Berkeley (Kathy Geritz, Susan Oxtoby) : www.bampfa.berkeley.edu
San Francisco Cinémathèque (-) : www.sfcinematheque.org
San Francisco Film Society (-) : www.sffs.org


COLORADO
Denver Film Society (Brit Withey) : www.starzfilmcenter.com


CONNECTICUT
Avon Theater, Stamford (Adam Birnbaum) : www.avontheatre.org
Yale University, New Haven (Richard Suchenski) : www.yale.edu


DISTRICT OF COLUMBIA
The Avalon Theatre, Washington (Andrew Mencher) : www.theavalon.org
National Gallery of Art, Washington (Peggy Parsons) : www.nga.gov
DC Film Alliance, Washington (Jon Gann) : http://dcfilm.org
DC Film Society, Washington (Michale Kyrioglu) : www.dcfilmsociety.org
Library of Congress, Washington (Zoran Sinobad) : www.loc.gov


DELAWARE
Rehoboth Beach Film Society, Rehoboth Beach (Sue Early) : www.rehobothfilm.com


FLORIDE
Bill Cosford Cinema, University of Miami (Robert William DeLellis) : www.cosfordcinema.com
Cinema O (Kareem Tabsch) : www.o-cinema.org – Miami
Cinema Paradiso (Gregory Von Hausch) : www.fliff.com/Cinema_Paradiso – Fort Lauderdale
Cinematique of Daytona : http://www.cinematique.org
Coral Gables Cinemateque, Coral Gables (Robert Rosenberg) : www.coralgablescinemateque.org – Miami
Enzian Theater (Mathew Curtis) : www.enzian.org – Maitland (near Orlando)
Hippodrome Theater (Shirley Lasseter) : www.thehipp.org – Gainesville
Miami Beach Cinemateque (Dana Keith) : www.mbcinema.com
Tampa Theater (John Bell) : tampatheatre.org
Tower Theater, Miami Dade College (Orlando Rojas) : www.tower-theatre.com
Tropic Cinema (Matthew Helmerich) : www.tropiccinema.com – Key West


GEORGIE
High Museum of Art, Atlanta (Linda Dubler) : www.high.org


ILLINOIS
Doc Films, University of Chicago (Edo Choi) : http://docfilms.uchicago.edu/dev
Facets Cinematheque, Chicago (Charles Coleman) : www.facets.org
Gene Siskel Film Center, Chicago, Illinois (Martin Rubin) : www.artic.edu/webspaces/siskelfilmcenter
Block Cinema, Mary & Leigh Block Museum of Art, Northwestern University, Evanston (Mimi Brody) : www.blockmuseum.northwestern.edu


INDIANA
DeBartolo Performing Arts Center, University of Notre Dame : www.performingarts.nd.edu
IU Cinema, Indiana University Bloomington (Jon Vickers): www.cinema.indiana.edu


LOUISIANE
Zeitgeist Multi-disciplinary Arts Center, Nouvelle-Orléans (Rene Broussard) : www.zeitgeistinc.net
The New Orleans Film Society, Nouvelle-Orléans (John Desplas) : www.neworleansfilmfest.com
Acadian Film & Video Center (Jana Godshall) : www.acadianafilm.org


MARYLAND
AFI Silver Theatre and Cultural Center, Silver Spring (Todd Hitchcock , Lori Donelli) : www.afi.com/silver
Charles Theatre, Baltimore (Buzz Cusack) : www.thecharles.com


MASSACHUSETTS
ArtsEmerson, Boston (Rebecca Meyers) : www.artsemerson.org
Brattle Theater, Cambridge (Ivy Moylan) : www.brattlefilm.org
Harvard Film Archive, Boston (Haden Guest, David Pendleton) : www.hcl.harvard.edu/hfa
Museum of Fine Arts, Boston (Carter Long) : www.mfa.org


MINNESOTA
Minnesota Film Arts, Minneapolis (Ryan Oestreich) : www.mnfilmarts.org
Walker Art Center, Minneapolis (Dean Otto) : www.walkerart.org


MISSOURI
Cinema Saint Louis, Saint Louis (Cliff Froehlich ) : www.cinemastlouis.org
Ragtag Cinema, Columbia (Matthew Freundlich) : www.ragtagfilm.com
Webster University Film Series, Saint Louis (Mike Steinberg) : www.webster.edu/filmseries.html


NEW YORK (ETAT DE)
Anthology Film Archive, New York (Jed Rapfogel) : www.anthologyfilmarchives.org
BAMCinematek, New York (Florence Almozini) : www.bam.org
Cinema Arts Center, Huntington (Dylan Skolnick) : www.cinemaartscentre.org
French Institute Alliance Française, New York (Marie Losier) : www.fiaf.org
Film Forum, New York (Bruce Goldstein) : www.filmforum.org
Film Society of Lincoln Center, New York  (Richard Pena) : www.filmlinc.com
George Eastman House, Rochester (Jim Healy) : www.eastmanhouse.org
Great Neck Arts Center, Great Neck (Lana Wilson) : www.greatneckarts.org
Jacob Burns Film Center and Media Arts Lab, Pleasantville (Brian Ackerman, Kathryn Bonomi) : www.burnsfilmcenter.org
Light Industry, New York (Thomas Beard, Ed Halter) : www.lightindustry.org
Museum of Modern Arts, New York (Josh Siegel, Larry Kardish) : www.moma.org
Museum of the Moving Image, New York (David Schwartz) : www.movingimage.us


OHIO
Cleveland Institute of Art Cinematheque, Cleveland (John Ewing) : www.cia.edu
Wexner Art Center, Columbus (David Filippi) : www.wexarts.org


OREGON
NW FilmCenter : www.nwfilm.org


PENNSYLVANIE
Philadelphia International House (Robert Cargni) : www.ihousephilly.org
Philadelphia Cinema Alliance (Thom Cardwell) : www.phillycinema.org


TEXAS
Museum of Modern Art, Fort Worth (Tina Gorsky) : www.themodern.org
Museum of Fine Arts, Houston (Marian Luntz) : www.mfah.org


UTAH
Sundance Institute : www.sundance.org


WASHINGTON
Northwest Film Forum, Seattle (Adam Sekuler) : www.nwfilmforum.org
SIFF Cinema, Seattle (Anita Monga) : www.siff.net


WISCONSIN
State Theatre, Traverse City (Deb Lake)
University of Wisconsin Cinemateque, Madison (Karin Kolb, Heather Heckman) : http://cinema.wisc.edu